пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Самолет компании Bek Air заметили летящим в Алматы

В соцсетях распространяется скрин с флайрадара, запечатлевшего перелет «Фоккера-100» авиакомпании Bek Air, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: inform.kz
Фото: inform.kz

«Сейчас в чатах авиаторов пересылают скрин с флайрадара, запечатлевшего перелет «Фоккера-100» авиакомпании Bek Air. Самолет, как я понял, летел в Алматы.
Но фишка в том, что Bek Air уже почти три года нельзя выполнять рейсы. Я позвонил владельцу авиакомпании Нурлану Жумасултанову, и он подтвердил, что лицензия у него отозвана, сертификаты летной годности приостановлены. Кто же тогда летал под позывными «Бек Эйра», — написал журналист Михаил Козачков в своем Telegram-канале.

Козачков также обратился к главе МИИР Казахстана Каирбеку Ускенбаеву.

«За гражданскую авиацию у нас в стране отвечает министерство индустрии и инфраструктурного развития. Поэтому вопрос министру Ускенбаеву: Каирбек Айтбаевич, что это было?» — добавил автор поста.

Напомним, 27 декабря 2019 года в 07.22 самолет рейсом №Z2100 авиакомпании Bek Air Алматы — Нур-Султан при взлете потерял высоту и пробил бетонное ограждение. На борту находилось 93 пассажира и пять членов экипажа.

В авиакатастрофе погибло 12 человек, из них восемь — на месте происшествия, двое — при транспортировке и два взрослых пациента умерли от травм, не совместимых с жизнью.

Тогда сообщалось, что основной версией авиакатастрофы считается обледенение воздушного судна.

Позже международная ассоциация воздушного транспорта (ИАТА) отозвала код обозначения и префикс кода казахстанской авиакомпании Bek Air. В свою очередь авиационная администрация Казахстана отозвала сертификаты эксплуатанта и летной годности воздушных судов АО «Bek Air».

Кроме того, министерство индустрии и инфраструктурного развития РК сообщает о завершении расследования авиационного происшествия с воздушным судном Fokker-100 авиакомпании Bek Air.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0