суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Ртутное озеро в Павлодаре исключат из специальной экономической зоны

На сегодня на дне этого опасного водоема хранится 670 тонн ртути, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24».

Фото с сайта inform.kz
Фото с сайта inform.kz

Таким образом, площадь, на которой расположены крупные производственные предприятия, сократится в три раза. Решение приняли в рамках постановления правительства.

Отметим, сейчас на специальной экономической территории «Павлодар» находится больше 40 производственных объектов. Для инвесторов есть еще свободные 400 га.

За последние 20 лет в СЭЗ вложили 88 миллиардов тенге инвестиций. Построили заводы химического, нефтехимического, металлургического направлений.

«Озеро на сегодняшний день не приносит никакого вреда. Главное, чтобы оставшиеся на дне вредные вещества, не попадали в реку Иртыш. Сейчас для этого проводится специальная работа, выделяются средства. Правительство этот вопрос берет в свою компетенцию. Вообще, это озеро полезно для промышленности, потому то все сточные воды от производственных предприятий сливаются в него», - говорит главный менеджер управляющей компании СЭЗ «Павлодар» Биеке Болатов. 

Ранее глава государства Касым-Жомарт Токаев в ходе визита в регион дал поручение оценить масштаб экологической проблемы и определить наиболее эффективные пути её решения. В области разработали комплексный план до 2024 года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 60
Сочувствую 2
Возмутительно 4