пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Найденный в Иле-Алатауском нацпарке снежный барс умер

В предгорьях Иле-Алатауского национального парка был обнаружен снежный барс. Он выглядел плачевно, был сильно истощен и почти не реагировал на звуки приезжающей мимо техники, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: instagram.com / almatyzoo
Фото: instagram.com / almatyzoo

По информации Алматинского зоопарка, в тот же день, 8 декабря, на место выехали сотрудники национального парка, института зоологии и ветеринарные врачи зоопарка. Поиски увенчались успехом, барса удалось обнаружить в 23.50.

«Состояние животного было определенно как крайне тяжелое. Помочь на месте было невозможно, необходима была точная диагностика. Оперативно были взяты материалы для проведения исследований — смывы для ПЦР-анализов и кровь. Коллегиально было принято решение доставить животное в Алматинский зоопарк. Но, к сожалению, было уже слишком поздно. Практически сразу по прибытии в зоопарк барс умер», — сообщили представители зоопарка.

Специалисты провели патолого-анатомическое вскрытие хищника.

«Помимо крайнего истощения, обилия гельминтов, в желудке животного был обнаружен полиэтиленовый пакет. Зубы возрастного барса были стерты, и охотиться полноценно он не мог. Животное погибло», — добавили в зоопарке.

Сотрудники призвали всех бережно относиться к природе и не разбрасывать мусор в горах, тем более полиэтиленовые пакеты, имеющие запах еды.

«Спасение — это маленький жест каждого из нас. Только вместе мы сможем сберечь нашу природу», — говорится в публикации.

 

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от kris_p_kaz | +21 Kaz🇰🇿 (@kris_p_kaz)

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0