четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Названы ОПГ, участвовавшие в январских событиях

Представитель генеральной прокуратуры РК Елдос Килымжанов перечислил ОПГ, причастные к январским беспорядкам, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: © AP Photo / Vladimir Tretyakov
Фото: © AP Photo / Vladimir Tretyakov

«Органами уголовного преследования установлена причастность к январским событиям членов преступных групп. Это группировки Джумагельдиева, «Казахстанские» и «Айшуак-Жантугел», от действий которых пострадал 31 гражданин, в том числе один человек скончался. Всего к ответственности привлекается 24 члена ОПГ», — сообщил Елдос Килымжанов на брифинге в СЦК.

По фактам хищения и хранения оружия зарегистрировано 519 досудебных расследований. За данные преступления подозреваемыми признаны 183 человека, содержатся под стражей 11, осуждено 154 лиц, в том числе к лишению свободы — 27.

«Разграблены десять охотничьих магазинов, оттуда похищено 1629 ружей. Также похищено 1288 единиц служебного оружия. Из этого объема найдена треть, или 958 единиц, а более 2 тысяч (2002), в том числе гранаты, автоматы, ружья, пистолеты и гранатометы, до сих пор на руках», — отметили в генпрокуратуре.

Как заявил спикер, только в Алматы разграблению подверглись семь охотничьих магазинов, из них похищено 1440 единиц оружия, а также охотничьи принадлежности и обмундирование.

В Таразе совершено нападение на три магазина, из которых похищено 206 единиц оружия. Ведется работа по добровольной сдаче оружия. Граждане вернули 119 единиц. Правоохранители не исключают, что оставшееся оружие может находиться в руках криминальных элементов.

Также в ведомстве назвали точное количество граждан, погибших во время январских событий в Казахстане, и пригрозили тем, кто распространяет о жертвах трагедии ложную информацию.

«В социальных сетях публикуются посты относительно недостоверности количества погибших граждан в период январской трагедии. Официально заявляем, что во время январских событий погибло 238 граждан. Органами следствия по каждому факту смерти зарегистрированы досудебные производства. Количественные данные о погибших достоверны, перепроверены в рамках проведенных досудебных расследований», — сообщил Елдос Килымжанов.

Он напомнил, что в уголовном кодексе за распространение заведомо ложной информации предусмотрена ответственность.

«Просим доверять только официальным источникам и призываем не распространять недостоверные сведения», — сказал представитель прокуратуры.  

Ранее Елдос Килымжанов отметил, что даже в самый пик беспорядков силы правопорядка не применяли летальное оружие, а использовали против нападавших имеющееся в наличии спецснаряжение. Именно по этой причине подавляющее большинство раненых именно среди силовиков. 

Также заместитель начальника первой службы генеральной прокуратуры сообщил, что на данный момент амнистия применена в отношении 1071 человека, участвовавшего в январских событиях.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0