четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Мангистаусцы шокированы видео с обмелением Каспия

Нефтяники Мангистау сняли видео – и теперь весь регион снова обсуждает обмеление Каспия. На кадрах, сделанных недалеко от месторождения Каламкас, почти не видно воды. Автор ролика так и говорит: «Моря нет». Но выяснить, что же произошло и что теперь делать, оказалось, не у кого, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК

Фото: Lada.kz
Фото: Lada.kz

Новый резонанс вызвали кадры с месторождения Каламкас, где линию воды вовсе не стало видно.

И если у жителей региона после этих кадров шок, то чиновники хранят молчание. 

Ученые, напротив, выдвигают сразу несколько версий, что происходит с Каспием. Например, неизученное влияние на море нефтедобычи. А еще есть проблема трансграничных рек.

«Интенсивная добыча углеводорода на шельфе Каспия, возможно, тоже может влиять на уровень, потому что из глубины достается, они должны закачивать там воду. Волга имеет 82% стоков в Каспий, это от реки Волги. И там, в верховьях, там много на территории Российской Федерации они там строят водохранилища для сельскохозяйственных нужд. И они задерживают воду, и поэтому, естественно, сток уменьшается», -  рассказал директор исследовательского института Yessenov University Нурлан Изтелеу.

В научном институте при этом успокаивают. Говорят, 37 лет назад уровень моря был еще ниже – примерно на полметра. Так что шанс на повышение уровня воды все же есть. Однако, чтобы знать наверняка, считают ученые, необходимы исследования. И срочно.

Страх повторить судьбу Аральского моря для актауцев не просто боязнь лишиться места отдыха. Для жителей Мангистау Каспий – это вопрос выживания. Именно из морской воды здесь получают питьевую воду и отопление. Рек, озер и подводных источников пресной воды в регионе нет. 

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0