Рассылка в Казнете о конфетах с повреждающим ДНК веществом – фейк
В социальных сетях распространяют сообщение о том, что в популярные конфеты добавляют опасное вещество, повреждающее ДНК. Эта информация – фейк, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Stopfake.kz.

Фото: pixabay.com
В распространяемом сообщении говорится о диоксиде титана, что он якобы является причиной генетических мутаций. Однако диоксид титана также известен как пищевая добавка Е-171 и используется для придания белого цвета. Его можно встретить в составе жевательной резинки, готовых кремов, косметических продуктах, зубной пасте и многом другом. Кроме того, в пищевой и других отраслях легкой промышленности диоксид титана используется в виде порошка, нерастворимого в воде.
В начале 2022 года диоксид титана запретили использовать в качестве пищевой добавки в странах Европы. Это случилось после исследований, которые позволяли предположить, что наночастицы диоксида титана могут накапливаться в организме и негативно влиять на здоровье.
Однако ни одно исследование не утверждает с точностью, что добавка Е-171 действительно способна влиять на ДНК. Кроме того, обзор научных исследований в октябре 2022 года показал, что нет прямых и неоспоримых доказательств токсичности диоксида титана. То есть причиной повреждений ДНК мог быть вовсе не диоксид титана, а другие вещества.
«Влияние диоксида титана на ДНК – предположение, которому пока нет неопровержимых доказательств. Более того, речь в теории идет лишь о наночастицах диоксида титана, которые в пищевой промышленности, как правило, не используются. Обзор научных исследований на эту тему не подтверждает способность вещества вызывать хромосомные мутации. Во многих странах мира диоксид титана все еще считается безопасной пищевой добавкой и разрешен к использованию», – резюмировали в Stopfake.kz.
-
«Не подкинут наркотики в карман»: Релокант из России о Казахстане03.02.2023, 11:20Астанчан напугала ученица стоявшая в три часа ночи возле школыСегодня, 07:46«Если на меня подадут в суд, я уеду»: Иностранные инвесторы о проблемах с бизнесом в Шымкенте03.02.2023, 00:00Многодетная мать, жившая с детьми в кафе, получила квартиру03.02.2023, 09:57Подросток насиловал сверстника — полиция начала расследование03.02.2023, 19:37В Актобе судят устроившего резню директора школы03.02.2023, 01:00
-
11:00Водителя автобуса с телефоном в руках сняли на видео в Актау10:35Заболевших КВИ за сутки в РК стало меньше09:57КамАЗ насмерть зажал механика в Акмолинской области09:15Столичный врач озвучил основные причины рака08:54На километровые пробки и частые аварии жалуются алматинцы08:15Новый фильм казахстанского продюсера выходит в прокат07:46Астанчан напугала ученица стоявшая в три часа ночи возле школы07:13Названы лучшие бойцы ММА из Казахстана06:37Нацбанк РК первым в мире выпустил 3D монеты06:00Прогноз погоды в Казахстане на 4 февраля05:05Роналду забил первый гол в Саудовской Аравии03:33Алматинцы пытаются узаконить угнанные автомобили02:37В судах Алматинской области искали бомбы01:20Посещение кафе и ресторанов обходится все дороже - уже плюс 40%00:10Президент, не торгуясь, купил камчу на выставке в Таразе