пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Громкое заявление мажилисмена о владении земель богатыми акимами

Министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев выступил с докладом, в котором заявил о возвращении 5,2 млн гектаров земли, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: мажилис
Фото: мажилис

В свою очередь депутат Берик Дюсембинов высказался о нехватке пастбищных земель народу, а также акимах, которые владеют этими землями.

«В какую бы область вы не поехали, все по левую и правую сторону принадлежит акимам. Скотоводы, аграрии и простой народ нуждаются в землях. Как сидели богачи, так и сидят. Кто мешает вам вывесить список тех, кому принадлежат эти земли? Если поедете в Усть-Каменогорск, то все земли Даниала Ахметова, в Павлодаре — Бакауова, в пригороде Астаны — Шукеева. Все боятся сказать об этом. Те тысячи гектаров, которые вы упомянули в своем докладе, — это все ложь!» — заявил мажилисмен.

Министр не согласился с высказыванием депутата, что они «не трогают земли чиновников». По его словам, они вернули 5,2 млн гектаров земель бывших акимов и продолжают работать в этом направлении,  в следующем году планируют вернуть еще 5 млн гектаров.

Стоит отметить, что двое из перечисленных депутатом акимов уже не работают на своих прежних должностях, а один из них по-прежнему занимает кресло главы региона.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 33
Сочувствую 1
Возмутительно 8