суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Подпольный цех по изготовлению фальшивых денег выявили в Алматинской области

Сотрудниками службы экономических расследований департамента государственных доходов по Алматинской области пресечена деятельность подпольного цеха по изготовлению фальшивых денег номиналом 2 тыс. тенге, передает ИА «NewTimes.kz»

Как сообщили в пресс-службе ведомства, 13 июня при проведении оперативных мероприятий задержаны 21-летний гражданин Казахстана и граждане Узбекистана 23 и 21 лет, которые в группе лиц по предварительному сговору на протяжении последних трех месяцев на территории города Алматы и Алматинской области занимались изготовлением, хранением и сбытом поддельных денег номиналом 2 тыс. тенге.

«По месту жительства задержанных обнаружено и изъято 225 купюр номиналом 2 тыс. тенге с различными номерами на общую сумму 450 тыс. тенге, 11 листов формата А-4, на которых были занесены цветным принтером формы купюр 2000 тенге, а также два многофункциональных устройств марки «HP» и «Canon», ― говорится в сообщении.

Подозреваемые арестованы, следствием назначены соответствующие экспертизы по изъятым купюрам и устройствам, также дана ориентировка в департаменты государственных доходов по областям на предмет установления купюр с аналогичными номерами.

В ведомстве отметили, что основными местами сбыта поддельных денег являются мелкие розничные торговые точки и автозаправочные станции. Наиболее подделываемыми банкнотами являются денежные знаки номиналом 2 тыс. тенге, 5 тыс. тенге и 10 тыс. тенге.

В департаменте госдоходов призывает граждан к бдительности при денежных сделках и по имеющимся информациям сообщать в службу экономических расследовании по телефону доверия 8 (727) 251 71 06.

 
Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0