пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

5 тыс тенге вместо продуктов начали выдавать малоимущим семьям

Детский соцпакет для уязвимых слоев населения заменили на 1,5 МРП (5174 тенге), передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: tradehow.ru
Фото: tradehow.ru

Как сообщает Минтруда и соцзащиты, монетизация гарантированного социального пакета, предоставляемого детям из семей, получающих адресную социальную помощь, позволит родителям самостоятельно выбирать необходимые товары в зависимости от индивидуальных потребностей детей.

Как известно, с января 2020 года детям в возрасте от одного года до шести лет из семей, являющихся получателями адресной социальной помощи, в качестве дополнительной меры соцподдержки к назначаемой АСП предоставлялся гарантированный социальный пакет в виде наборов продуктов питания и бытовой химии.

В 2022 году средний размер АСП на каждого члена семьи, получающей соцпомощь, в том числе на каждого ребенка, составлял 6650 тенге. Стоимость дополнительно предоставляемого продуктово-бытового набора для детей из малообеспеченных семей была установлена на уровне 5174 тенге.

При этом от получателей гарантированного соцпакета периодически поступали предложения о переводе ГСП из натурального вида в денежный формат.

С учетом пожеланий получателей гарантированного соцпакета было принято решение о монетизации ГСП с 2023 года. Она осуществлена путем установления дополнительной денежной выплаты на каждого ребенка из числа получателей АСП в размере 1,5-месячного расчетного показателя на ежемесячной основе. Это позволит родителям самостоятельно выбирать необходимые товары в зависимости от индивидуальных потребностей детей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0