среда, 1 мая 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Туристка выжила после схода лавины в горах Алматы

7 января 40-летняя женщина отправилась в одиночный поход в горы, на поляну Терра. Во время спуска к машине она потеряла свой телефон и трекинговые палочки. Когда туристка спускалась с горы, сошла небольшая лавина, которая сбила пострадавшую с ног и унесла в сторону реки Проходной, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ГУ «РОСО» МЧС РК.

Фото: МЧС
Фото: МЧС

9 января в дежурную часть РОСО поступил вызов о пропавшей женщине в ущелье Алмарасан. Оперативная группа выдвинулась в составе 11 спасателей личного состава, в том числе одного кинологического расчета на двух единицах автомобильной техники.
Спасатели искали всю ночь, проходя по каменистым и заснеженным горам.

Помимо РОСО, было задействовано несколько волонтерских организаций, в том числе «Доброспас» и «Лидер», а также служба спасения. Поиски длились всю ночь. Ближе к 4 часам утра пострадавшая была обнаружена, и все поисковые группы двинулись к заданным координатам.

Спасатели оказали всю необходимую помощь и начали транспортировку пострадавшей к ущелью Проходное, а зета передали ее бригаде ЦМК.

«Не выезжайте в непогоду в опасные места! Необходимо рассчитать свои возможности, ознакомиться с погодными условиями, прежде чем выезжать на природу, и обеспечить себя необходимыми вещами при чрезвычайной ситуации. Обязательно иметь с собой пауэрбанк, спички в непромокаемом пакете. Также обязательно сообщите родственникам о месте, в которое вы направляетесь», ― предупреждают спасатели.

Перед походом в горы запишите телефоны экстренных служб: 372-15-60 — оперативная дежурная часть ГУ «РОСО» МЧС РК, 112.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0