суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

ТЭЦ в Актау обледенел из-за падения уровня воды в Каспии

Обледенение водоканала на ТЭЦ-1 связано со снижением уровня воды в Каспии, что привело деятельность МАЭК к критической ситуации, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Lada.

Фото: Lada
Фото: Lada

«16 января работниками энергокомбината совместно с ДЧС Мангистау, акиматом Актау и Мунайлинского района и ГКП «КЖСА» проводились мероприятия по отогреву водозаборного канала ТЭЦ-1, замерзшего вследствие погодных условий. На данный момент в подвозе горячей воды задействовано 11 водовозов, три единицы пожарной техники. Основной причиной сегодняшней ситуации является снижение уровня Каспийского моря. Критический уровень снижения воды может очень серьезно повлиять на технологические процессы энергетического оборудования. Все виды энергоносителей, которые производит Мангистауский энергокомбинат, включая опреснительный комплекс, находятся в зоне риска», — сообщил директор департамента по ремонту и эксплуатации ТОО «МАЭК» Алексей Смоленский.

Отмечается, что снижение уровня воды в водозаборных каналах ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 зафиксировали 14 января.

«На сегодняшний день мы выполняем оперативные работы, связанные с ограничениями по технологическому оборудованию, проводим мероприятия для обеспечения бесперебойной работы предприятия. Благодаря сегодняшней совместной работе уровень воды повысился до двух метров в канале, хотя утром был 0,5 метра», — добавил Смоленский.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0