Кишечные палочки и сальмонеллу обнаружили в мясе птицы в Актау
В пробе цыплят-бройлеров казахстанского производства были обнаружены бактерии группы кишечных палочек, а в двух пробах мяса птицы иностранного происхождения — возбудитель группы сальмонелла С, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Департаментом санитарно-эпидемиологического контроля Мангистауской области в 2022 году в рамках мониторинга безопасности продукции отобрано и проведено 3145 проб продукции у объектов торговли.
Из них отечественная продукция составила 20%, а продукция, произведенная в странах — членах Евразийского экономического союза, — 56% и товары других стран — 24%, пишет Lada.kz.
«По результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы установлено, что 8,6%, или 268 проб продукции, не соответствует требованиям нормативных правовых актов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. На зарубежную продукцию приходится 84,3% выявленных несоответствий, остальные 15,7% — на долю отечественных производителей», — сообщили в департаменте.
По итогам мониторинга субъектам предпринимательства выдано 59 предписаний об устранении нарушений в соответствии с требованиями законодательства РК, два предпринимателя оштрафованы на общую сумму более 270 тыс тенге.
Снято с реализации более 700 килограммов некачественных продуктов питания общей стоимостью 1 млн 852 тыс тенге.
«В ходе лабораторной экспертизы в 2022 году в трех пробах продуктов из мяса птицы были выявлены несоответствия по микробиологическим показателям, в частности, в одной пробе замороженных цыплят-бройлеров (казахстанского производства) обнаружены бактерии группы кишечных палочек и в двух пробах мяса птицы иностранного происхождения обнаружен возбудитель группы сальмонелла С. Употребление некачественной пищи, не соответствующей требованиям по микробиологическим показателям, может привести к пищевым отравлениям и различным кишечным инфекциям. Поэтому перед использованием видов сырой продукции и полуфабрикатов необходимо в обязательном порядке провести термическую обработку и соблюдать личную гигиену», — сообщили в ведомстве.
Также СЭС напоминает, что потребители имеют право требовать документы, подтверждающие качество и безопасность продукции, перед покупкой. По возникшим вопросам, касающимся качества продукции, можно обращаться в городские и районные управления санитарно-эпидемиологического контроля, в случае необходимости в городские, районные филиалы Национального центра экспертизы по Мангистауской области для проведения лабораторной экспертизы товаров, заключили в департаменте.
-
«Вселился демон»: Алматинка убила сына, кошку и себя26.01.2023, 12:00Житель Туркестанской области «купил» в жены школьницу за 600 тыс тенге26.01.2023, 07:11Баласы шетінеп кеткен Әсел Асқар күйеуінің оны үйден қуып шыққанын айтты26.01.2023, 16:04Новорожденному в Атырау сделали надрезы лезвием на лице26.01.2023, 11:08Женщина сожгла новорожденного: Начато досудебное расследование26.01.2023, 20:10Продавщица-фокусница в Шымкенте обманула клиента и попала на видео26.01.2023, 18:02
-
14:00Неустойчивую погоду прогнозируют казахстанцам в выходные13:00В Минэкологии дали добро на отстрел сайгаков12:46Динара Сәтжан: «Ғашық болып қалған сияқтымын»12:32Екатерина Шульман будет преподавать в казахстанском вузе12:18За покупку тура внутри Казахстана хотят внедрить кешбэк в 20%12:04Десятки паломников из Алматы не могут улететь в Мекку и вернуть свои деньги11:51За сколько можно купить малыша из «пробирки» в Казахстане?11:37Тверк на тое возмутил Казнет, но оставил довольными гостей11:23Преподаватель требовал от студентов по 50 тыс тенге за сдачу экзаменов11:09Алматинка едва не умерла после покраски волос10:55Мошенница из турфирмы выплатит клиентам 11 млн тенге и сядет в тюрьму10:41Муфтият на пожертвованные деньги хочет построить общежитие студентам10:28Туберкулез атакует шымкентских школьников10:15В 45 лет скоропостижно скончалась недавно назначенный сенатор10:09Уят долой, или Откровенно о ВИЧ-инфицированных в Астане