пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Комуслуги подорожают в Алматы

В Алматы планируется повышение тарифов на коммунальные услуги — горячую, холодную воду, электроэнергию, отопление, канализацию. При этом власти пока не могут сказать точно, на сколько повысится оплата, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«Рост тарифов у каждого субъекта естественных монополий будет индивидуальный, в зависимости от протяженности сетей и их износа. Сейчас проводится анализ, расчеты. На сколько вырастут тарифы, мы точно пока сказать не можем. Данная программа направлена на сокращение износа сетей на 15% до 2029 года. Также будет обеспечен общественный контроль за вложенными средствами потребителей и продолжена работа по бесхозным сетям. Принимаемые меры отразятся на качестве услуг, будет меньше порывов, аварий», — цитирует krisha.kz руководителя департамента комитета по регулированию естественных монополий Миннацэкономики РК в Алматы Асель Буденееву.

По словам спикера, в Алматы довольно высокий износ сетей: свыше 60% — в сферах тепло- и электроэнергетики, около 50% — в водоснабжении и канализации.

Сообщается, что значительно увеличатся тарифы на холодную воду и канализацию, так как оплата за эти услуги одна из самых низких не только в Алматы, но и в Казахстане.

В целом запланирован поэтапный переход от бюджетного субсидирования к рыночному финансированию.

Необоснованного роста тарифов не будет, обещают власти.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 5
Сочувствую 0
Возмутительно 0