суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Родовые пособия теперь можно будет получить за час

Срок выплаты пособий женщинам до родов в Казахстане хотят сократить с 15 дней до одного часа, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Как сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, государству необходимо упростить сложные процессы при получении документов, пособий, чтобы граждане не заморачивались со сложными бюрократическими процессами.

«На каждом этапе жизненного цикла гражданин взаимодействует с государством, начиная с момента рождения, детства, поступления в вуз, создания семьи и так далее. Поэтому наша стратегическая задача — разобрать каждую жизненную ситуацию на каждом жизненном этапе, понять, через что должен пройти простой человек, все эти трудности перевести в нормальный, понятный и удобный процесс для гражданина. Для этого будут собираться фокус-группы, привлекаться конкретные госорганы, цифровые вице-министры», — сказал Мусин.

Также министр отметил, что многие женщины сталкиваются с непониманием сложных бюрократических процессов.

«Мы говорим, что не только надо получить свидетельство о рождении и автоматизировать пособие, но и другие процессы есть. Например, чтобы дородовые выплаты получить, 15 дней надо. Мы их в этом году переведем до одного часа», — добавил Мусин.

По словам министра, все сложные процессы можно и нужно автоматизировать. Это касается получения не только свидетельства о рождении, но и пособий.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1