суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Ящур заподозрили у скота в Актюбинской области

В крестьянском хозяйстве «Саят» скот заболел ящуром. Заражены коровы и телята которым всего 15-20 дней, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Диапазон».

Фото: Диапазон
Фото: Диапазон

«В Айтекебийском районе, в поселке Теренсай заболели 5-6 голов КРС. У них шла пена со рта, они отказывались от корма. Приехали сотрудники Национального референтного центра по ветеринарии из Астаны, отобрали слюну и кровь для исследования и направили в лабораторию. В прошлом году из республиканского запаса выделили 1 665 271 доз вакцины против ящура, привили скот в области.

Ветеринары проводят обход в сельском округе, осматривают скот, признаков ящура не выявлено. Ситуация в Айтекебийском районе стабильная. Падежа крупного рогатого скота не было», – сообщили в управлении ветеринарии Актюбинской области.

На вопрос «Диапазона», прививали ли против ящура скот в КХ «Саят» Айтекебийского района, руководитель управления ветеринарии Кусаин Сарсенбай ответил, что область получила достаточно вакцин для всего имеющегося поголовья. Прививали ли скот в КХ «Саят», выяснится по итогам служебного расследования, которое идет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1