вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Тюрьму особого режима за 4 млрд тенге распродают в Павлодаре

Исправительное учреждение по частям распродают в Павлодаре. Разработчики проекта обещали соблюдать международные стандарты содержания заключенных. На реконструкцию и строительство выделили почти 4 млрд тенге, но колония так и не заработала. Сейчас от здания остались только стены и потолок, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 31 канал.

Кадр из видео
Кадр из видео

В этом здании должны были отбывать срок особо опасные преступники, осужденные к пожизненному заключению. На реконструкцию бывшего комплекса химзавода и новое строительство вложили почти 4 млрд бюджетных средств. Но колонию на 1,5 тыс человек так и не достроили. О ней напоминают лишь решетки на окнах и дверных проемах и высокий забор.

Теперь чиновники пытаются продать эту территорию, которая превышает 12 гектаров. Незавершенный объект в руки властей города попал в 2014 году. Торги начали проводить в 2017, но желающих купить комплекс за 3,8 млрд тенге не нашлось. В 2020 объект для продажи разбили на 11 частей. Но и тогда не удалось продать ни один земельный участок. Несостоявшаяся колония находится под охраной, попасть без разрешения акимата внутрь невозможно.

Сотрудники акимата уверяют, что в настоящее время комплекс находится в удовлетворительном состоянии. Однако то ли из-за цены (самый дешевый объект стоит 9 млн, а самый дорогой — 1 млрд), то ли из-за состояния самого комплекса ни одни торги не состоялись по причине отсутствия желающих.

«Объект же незавершенный. Там в любом случае нужны вложения, инвестиции. На сегодняшний день этот объект нам передан без подведения ИКИ — инженерно-коммуникационной инфраструктуры. В этой связи на него деньги не расходуются», — говорит сотрудник отдела госзакупок Павлодара Галымбек Рахимов.

Однако ежегодно выделяются средства на охрану объекта. На эти цели только в прошлом году было предусмотрено 2 млн 100 тыс тенге, в этом году — уже 3 млн 248 тыс тенге. И пока не удастся распродать все 11 объектов по отдельности или же всю территорию сразу, эта строка расходов останется.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0