суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Пенсионерка из Кокшетау лишилась депозита после телефонного звонка

Мошенник представился сотрудником банка и обманул пожилую женщину, сняв с ее счета деньги, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Pexels
Фото: Pexels

Как сообщает полиция, 3 февраля в управление полиции Кокшетау с заявлением обратилась 69-летняя жительница областного центра, которая несколькими днями ранее стала жертвой сетевых аферистов.

По словам пенсионерки, 31 января ей  позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка и сообщил, что на имя заявительницы пытаются оформить денежный кредит в размере 5 млн тенге. Несмотря на то что мошеннический ход довольно распространенный, мгновенно запаниковав, акмолинка не поняла, что это мошенники.

Точно следуя инструкции звонившего, она тут же передала все сведения о себе, данные банковской карты, в том числе номер и код CVV. Узнав все необходимые сведения, злоумышленники перевели 1 млн тенге, хранившийся на депозите пенсионерки, на неизвестный счет.

Полицейские призывают граждан быть бдительными и придерживаться основных мер предосторожности: ни в коем случае не следовать так называемым телефонным инструкциям работников банков или правоохранительных органов об оформлении кредитов, о продаже имущества и переводе своих денег на безопасные счета либо об оформлении займов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0