четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Казахстанские дети смогут жаловаться в ООН на нарушение их прав

Казахстан подписал документ, позволяющий детям подать жалобу в комитет ООН по правам ребенка, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Pexels
Фото: Pexels

В штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке постоянный представитель РК при ООН Акан Рахметуллин подписал от имени Казахстана 3-й факультативный протокол к конвенции о правах ребенка, касающийся процедуры сообщений.

МИД РК заявил, что Казахстан стал 53-м государством, подписавшим этот важный международный договор в области прав человека, принятый резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 2011 года и открытый для подписания с 28 февраля 2012 года.

«В соответствии с 3-м факультативным протоколом, дети либо их представители могут напрямую подавать жалобы о нарушении своих прав в комитет ООН по правам ребенка. Комитет, в свою очередь, рассматривает каждое дело и принимает решения, содержащие конкретные рекомендации государствам-участникам», — пояснили в МИДе.

Согласно документу, комитет ООН по правам ребенка рассматривает жалобы об участии детей в вооруженных конфликтах и о торговле детьми, детской проституции и детской порнографии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0