среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Актеры казахского дубляжа несколько месяцев не могут получить зарплату

Специалисты по озвучиванию зарубежных блокбастеров на казахский язык не могут получить свою зарплату. В ноябре — декабре прошлого года они переводили детскую литературу и бизнес-учебники мирового уровня и приступили к разработке аудиокниг. Каждый из них записывал не менее 200 страниц в день, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 31 канал.

Кадр из видео
Кадр из видео

А в ответственной компании «Аттик Строй», получившей заказ от Мининформации, сказали, что заплатят специалистам 30 млн тенге. В итоге между министерством и ответственной компанией возникли разногласия, и теперь дикторы остались без зарплаты.

Три месяца назад самые лучшие специалисты по дубляжу нашей страны ночами работали в этой студии звукозаписи. Творческий коллектив из 20 человек подписал контракт с «Аттик Строй» в октябре прошлого года. За два месяца специалисты взялись за разработку аудиоверсий 15 книг. После того как обе стороны договорились, для записи чистого звука были закуплены дорогие устройства на миллионы, оборудовали шесть дополнительных студий. Однако позже компания отказалась платить.

Основным заказчиком перевода является министерство информации и общественного развития. По данным ведомства, в июне на портале госзакупок был объявлен конкурс на перевод 15 книг. Контракт на 148 млн тенге заключили с компанией «Аттик Строй», выигравшей тендер, а они опоздали на четыре дня.

«При проверке было обнаружено много технических и грамматических ошибок. А при составлении некоторых предложений в переводе не учитывались грамматические нормы казахского языка. Также одной из основных проблем является отсутствие авторских прав на книгу», — сообщили в министерстве.

И у компании «Аттик Строй» есть свои причины. Говорят, министерство поздно предоставило материал, из-за чего они потеряли время. А теперь компания и ведомство подали в суд друг на  друга. По словам юристов, оплату произведет та сторона, которая проиграет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0