вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

По какой цене казахстанцы могут купить лук из стабфонда

В регионах Казахстана началась реализация лука из стабфондов в торговые объекты. Минсельхоз обещает, что в магазинах стоимость лука составит 128 тенге за килограмм, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Минсельхоз
Фото: Минсельхоз

Исполняющий обязанности председателя комитета торговли МТИ РК Айдар Абильдабеков посетил склады крестьянских хозяйств Жамбылской области для осмотра наличия и состояния хранящегося лука. Всего на складах области сейчас насчитывается около 38 тыс тонн лука.

Лук в регионе был закуплен осенью, сегодня этот овощ реализовали порядка 40 торговым объектам по цене 115 тг/кг, а магазины в свою очередь продают лук по 128 тг/кг.

Глава управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области Аспандияр Сейсебаев отметил, что запасов лука достаточно не только для обеспечения торговых объектов Жамбылской области, но и для поставок в другие регионы.

В ходе поездки посетили торговые точки Тараза, в частности, одну из крупных в регионе сетей продовольственных магазинов «Вкусная корзинка». Сеть магазинов состоит из 36 торговых точек по области. На сегодня запасы лука в торговой сети составляют 21 тонну, из них 5 тонн — на прилавках магазина, и 16 тонн находятся на складе предприятия. Цена за килограмм лука в торговых точках составляет 128 тенге.

Отпуск овощей из сформированных резервов ведется в рамках применения действующих мер по стабилизации цен, в том числе начаты товарные интервенции по реализации овощей из стабилизационных фондов в торговые объекты по сниженным ценам во всех регионах страны.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0