четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Десятки человек заразились бруцеллезом в Шымкенте

21 человек подхватил инфекцию в прошлом году. Источником заражения стали больные коровы и овцы, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр из видео
Кадр из видео

Как сообщает Otyrar, рост заболеваемости санитарные врачи связывают с неблагополучной эпизоотической ситуацией среди животных. Санитарные врачи взяли 114 проб молока и молочных продуктов в очагах распространения инфекции. При этом девять из них дали положительный результат на бруцеллез.

«Случаи заражения зарегистрированы не только от коров. Есть факты заражения от овцы, собаки и других животных. Что самое важное, случаи заражения — не из одного источника. Если бы в одном месте было, то мы бы сказали: это все распространялось из одного источника. Но очаг был не один. Все пострадавшие заразились из разных источников», — рассказывает руководитель департамента санэпидконтроля Шымкента Абдиманап Тулебаев.

Cанитарные врачи отмечают, что инфекция передается не только через домашний скот, но и через других животных. Чтобы избежать инфицирования бруцеллезом, врачи рекомендуют подвергать тщательной термической обработке молоко и мясо.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0