четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

В 2022 году Национальный координационный центр экстренной медицины выполнил 2 357 вылетов по линии медицинской авиации

Медицинская авиация является особым, социально ориентированным видом организации здравоохранения. Ежегодно в ее услугах нуждаются свыше трех тысяч граждан нашей страны. Оказание экстренной медицинской помощи гражданам РК в форме медицинской авиации осуществляется в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Фото: НКЦЭМ
Фото: НКЦЭМ

Работа медицинской авиации ведется в таких направлениях, как транспортировка пациентов, проведение очных консультаций, операций, проведение дистанционных медицинских услуг, транспортировка донорских органов и биоматериала. Сегодня, в среднем, медицинской авиацией по республике осуществляется до 15 вылетов в сутки.

В период с 1 января по 31 декабря 2022 года в диспетчерскую службу Национального координационного центра экстренной медицины для оказания медицинских услуг в форме медицинской авиации поступило 2985 заявок, из них 628 были отменены (метеоусловия, технические причины, ухудшение состояния пациента и др.).

По итогам 2022 года медицинской авиацией выполнено 2357 вылетов, из них вертолетами – 470, самолетами – 1887 (в том числе 41 вылет выполнен воздушными судами регулярных рейсов гражданской авиации).

Помимо рейсов медицинской авиации в пределах республики, осуществляется международная транспортировка граждан Республики Казахстан и кандасов, находящихся в критическом состоянии в медицинских организациях за рубежом. За 2022 год медицинской авиацией из зарубежных клиник для продолжения лечения в отечественных медицинских организациях транспортировано 16 граждан Республики Казахстан.

Выполнено 5 вылетов для транспортировки специалистов по изъятию донорских органов и 1 транспортировка биоматериала.

В интересах медицинской авиации в 2022 году использовались 33 единицы воздушных судов - 20 самолетов и 13 вертолетов. Все используемые воздушные суда сертифицированы в Комитете гражданской авиации РК.

Наши пациенты - люди, находящиеся в медицинских организациях республики в тяжелом или крайне тяжелом состоянии, нуждающиеся в специализированном или высокотехнологичном лечении в областных или республиканских клиниках.

По линии медицинской авиации за прошлый год оказана медицинская помощь 4420 пациентам, в том числе: 1468 (33 %) детям с патологиями, 730 (17 %) пациентам с травмами, несчастными случаями и отравлениями, 859 (19 %) пациентам по неотложным состояниям в акушерской практике, 560 (13 %) пациентам с болезнями системы кровообращения, 517 (12 %) новорожденным пациентам, 286 (6 %) пациентам с прочими заболеваниями.

По итогам 2022 года выполнено 5230 медицинских услуг, из них: транспортировано в медицинские организации 2381 пациентов (45 %), проведено  153 очных консультаций (3 %), выполнено 205 операций (4 %), организовано 2491 (48 %) дистанционных медицинских услуг.

Для оказания консультативной и оперативной медицинской помощи населению было привлечено 251 специалистов из республиканских клиник и медицинских организаций гг. Астана, Алматы.

Работниками Ситуационного центра в усиленном круглосуточном режиме организовано 33143 телефонных консультаций для тяжелых пациентов. Ситуационный центр на постоянной основе проводит ежедневный мониторинг чрезвычайных ситуаций, произошедших по стране.

Большой вклад в повышение квалификации медицинских работников Республики Казахстан в области международных стандартов оказания неотложной помощи вносит Учебно-тренинговый центр НКЦЭМ. Сертифицированными инструкторами в 2022 году проведено обучение слушателей по международным стандартам по программам: «BLS, ACLS, РАLS» – 1681, «Оказание медицинской помощи на догоспитальном этапе при травмах» – 356, «Физиология полета и транспортировка пациентов» – 87, комплексный семинар-тренинг (BLS, ACLS, PHTLS, PALS) - 457. Для 265 водителей санитарного транспорта было проведено обучение по теме «Безопасное вождение. Безопасное вождение в сложных условиях». Проведено обучение по программе «Диспетчерская служба в скорой медицинской помощи. Система удержания звонка» для 121 человек. Врачами - инструкторами НКЦЭМ для врачей – координаторов и специалистов отделений медицинской авиации проведена лекция в онлайн-режиме «Аэрофизиология полета» с последующим тестированием и выдачей сертификата.

Здоровье населения является одним из главных условий стабильного развития страны и ее благополучия. Основной задачей системы здравоохранения по-прежнему остается предоставление качественных и доступных медицинских услуг для своих граждан.

За годы работы службы медицинской авиации благодаря своевременно оказанной специализированной, в т.ч. высокотехнологичной медицинской помощи, доставки специалистов в труднодоступные районы, транспортировки пациентов, а также донорских органов для последующей трансплантации, были спасены тысячи жизней.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1