воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Самоучка из Туркестанской области освоил 10 языков

Житель села Тастумсык Тюлькубасского района знает десять языков. Причем он выучил их благодаря собственной методике — с помощью аудиоучебников и книг, написанных шрифтом Брайля, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24».

Фото: Скриншот видео
Фото: Скриншот видео

Мейирхану Топанбаю — 29 лет. Его биография стандартна для большинства казахстанцев: учился в средней школе, потом поступил в институт, с отличием освоил специальности по библиотечному и переводческому делу.

Молодой человек — инвалид I группы, у него практически отсутствует зрение, однако физические ограничения никак не останавливали тягу к знаниям.

По словам мужчины, он с детства интересовался языками и литературными произведениями других народов. Так хобби перешло в увлечение всей жизни.

«В детстве я выучил турецкий и греческий языки. После этого, пойдя в школу, я освоил немецкий и французский. В университете выучил персидский и таджикский, потом польский и болгарский. Затем я учил испанский и итальянский», — рассказывает Мейирхан Топанбай.

Сейчас в языковой копилке Мейирхана 10 языков, учит 11-й — английский. Полиглот выработал собственную систему обучения и осваивает новые языки с помощью аудиоучебников и книг, написанных шрифтом Брайля.

«Людей с ограниченными возможностями часто не принимают должным образом в нашем обществе, потому что многие думают о них как о людях с психическими расстройствами. Мои родители были в состоянии справиться с различными мнениями и взглядами людей», — говорит парень.

Мнение окружающих о себе сельский житель теперь формирует самостоятельно. А библиотека, где работает Мейирхан, — местная достопримечательность. Теперь это настоящий центр обучения с культурными мероприятиями.

Мейирхан Топанбай не только читает книги, но и работает переводчиком. В прошлом году вышел первый сборник его работ. В этом году сельский библиотекарь готовит к изданию еще один.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 16