суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Сельчане в Мангистау страдают от токсичных отходов местного завода

Жители поселка Баскудык в Мангистауской области жалуются на токсичные выбросы. Резкий запах с канала, куда сливают заводские отходы, не просто портит жизнь – влияет на здоровье. У многих хроническая астма, другие страдают от экземы, передает ИА «NewTimes.kz». со ссылкой на КТК.

Фото с сайта yar.mk.ru
Фото с сайта yar.mk.ru

Всего в поселке проживают 33 тыс человек. И едва ли не в каждой семье есть, на что пожаловаться врачу и акиму. Люди говорят, что чиновники терпеливо выслушивают все их недовольство. Вот только это ничего не меняет.

Этот канал был построен еще в советское время. Раньше сюда сбрасывали отходы четыре предприятия. Сейчас он находится в частной собственности и предоставляется в аренду заводу «КазАзот».

По санитарным правилам, на расстоянии по километру от каждого берега строительство жилых домов здесь запрещено. Еще 20 лет назад это правило соблюдалось. Потом началась массовая раздача земель. И вот уже сегодня берег токсичного водоканала оброс жилым массивом.

На заводе говорят: выбросы есть, но все в пределах допустимого. Признают, дышать парами аммиака, конечно, не полезно. Но своей вины в этом не видят. Мол, не они так расселяли народ. Но пытаются исправить ситуацию.

«Было спроектировано в открытом лотке спуск воды, теперь мы проложили уже трубопровод за свой счет. Потратили свои деньги. И данная вода, грунтовые воды, я еще раз повторюсь, они будут сливаться напрямую в Кошкар-ату, без открытого способа. То есть запахи исключены», - заверяет генеральный директор АО «КазАзот» Арман Маулешев.

Чиновники тоже рассчитывают на бизнесменов – в сельской казне нет денег, чтобы строить очистные сооружения. Поэтому в поселке надеются, что на заводе проведут реконструкцию за свой счет.  

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0