четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Как казахстанцам списать кредиты с помощью нового закона

Больше 32 тысяч акмолинцев не платят кредиты, полученные в банках и микрокредитных финансовых организациях. Об этом сообщили представители комитета госдоходов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24».

Фото: pexels
Фото: pexels

На встрече с населением региона представители ведомства рассказали о новом законе. С 3 марта жители области смогут подать заявки на списание кредитов и займов, которые они не в силах погасить. При этом сумма долга не должна превышать 5,5 миллиона тенге. Кроме того, у должника не должно быть ни одного платежа по своему долгу перед кредитором или коллекторами в течение последних 12 месяцев.

Согласно закону «О восстановлении платежеспособности и банкротстве», после признания банкротом физлицо больше не сможет получить заем в банках и микрофинансовых организациях.

«Данное законодательство поможет этим людям освободиться от долговых обременений и начать жизнь с чистого листа. В целом семинар направлен на то, чтобы правильно донести людям, потому что среди населения есть неправильное толкование этого законодательства. Поэтому мы людям стараемся донести простыми словами, объяснить и в то же время провести обучение своих сотрудников, чтобы они 3 марта могли оказать качественную услугу», — сообщил заместитель руководителя управления комитета государственных доходов МФ РК Айбол Аманов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 4