пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

За год в Казахстан инвестировали более 22 млрд долларов

Валовый приток прямых иностранных инвестиций в республику за 9 месяцев 2022 года вырос на 17,8% и составил 22,1 млрд долларов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Об этом сообщили в пресс-службе правительства Казахстана.

Глава правительства Алихан Смаилов отметил, что несмотря на внешние вызовы экономика Казахстана сохранила положительные темпы роста и инвестиционную привлекательность по итогам 2022 года. В частности, валовый приток прямых иностранных инвестиций в республику за 9 месяцев прошлого года вырос на 17,8% и составил 22,1 млрд долларов.

«В условиях новой экономической реальности правительство РК продолжает совершенствовать условия для работы иностранных инвесторов. Бизнес-проектам также на постоянной основе оказывается всесторонняя поддержка, включающая фискальные и нефискальные льготы, а также преференции», — сказал он.

Говоря о новых инструментах, внедренных в республике, премьер-министр упомянул соглашение об инвестиционных обязательствах, улучшенный модельный контракт и упрощение процесса заключения Соглашения об инвестициях.

По его словам, еще одним важным аспектом улучшения инвестиционной привлекательности Казахстана является предсказуемая и прозрачная налоговая политика. В этой связи для перезагрузки фискального регулирования разрабатывается новый налоговый кодекс. Он предусматривает цифровизацию налогового контроля, переход к дифференцированным ставкам, стимулирование технологической модернизации, упрощение специальных налоговых режимов и т.д.

В рамках заседания участники обсудили вопросы устранения административных барьеров для бизнеса, совершенствования налогообложения, развития новых технологий, влияния глобальных экономических трендов на экономику Казахстана и другие.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0