пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Как казахстанцы реагируют на новый фильм о бытовом насилии

Новый казахстанский фильм о жестоком бытовом насилии поднял волну социального обсуждения в Сети, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Коллаж NT
Фото: Коллаж NT

На экранах казахстанского кинематографа появился фильм под названием «Бакыт» («Счастье»).

В последнее время на просторах интернета все чаще стали обсуждать фрагменты проекта.

Фильм «Бакыт» — о домашнем насилии, ломающем огромное количество человеческих жизней во всем мире. Проблема возникает даже в благополучных на первый взгляд семьях и не всегда заметна со стороны. Сценарий к фильму написала казахстанская журналистка Асем Жапишева с призывом защитить права своих соотечественниц и принять в стране соответствующие законы.

В целом сюжет о заурядной семье, где есть мама, папа и запуганная, неуверенная в себе девочка-подросток. На протяжении многих лет главная героиня (мать) испытывает постоянные унижения и терпит несправедливые упреки родственников, муж постоянно избивает. Все это становится причиной нарастания ненависти и напряжения между близкими людьми. Весь длительно накапливаемый негатив неожиданно взрывается, что приводит к чудовищной трагедии. Герои полностью меняются местами. Теперь жертва оказывается в роли безжалостного палача, стремящегося наказать своих обидчиков.

С самого начала фильм обещает быть тяжелым. Проект в целом создан для того, чтобы продемонстрировать ситуацию, к чему может привести бытовое насилие.

Мнения казахстанцев насчет фильма разделились. Кто-то поддерживает проект и пишет, что проблема, которую показал фильм, растет с каждым годом. Где-то комментаторы отметили даже схожесть со своими семьями, где пьяный отец изменяет и постоянно бьет мать, что приводит к хаосу.

«Фильм очень тяжелый. Конец неудивительный. Жестокий, но, кроме такого конца, другого и не могло быть», «Фильм показал самую обычную казахскую семью, где женщина даже не может пикнуть, а иначе получит от мужа», «Потрясающий фильм, который показал к чему в конце концов приводит насилие», — оставляют комментарии пользователи.

Есть и те, кто пишет, что чем скромнее и тише женщина, тем счастливее будет брак и конец фильма можно было бы закончить иначе, если героиня была бы скромнее.

«Мы всю жизнь терпели и побои, и измены, зато сейчас живем тихо и счастливо. Все можно перетерпеть», «А чего она ожидала? Конечно, уят болады. Надо было быть умнее и хитрее», — противоположного мнения другие.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2