пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

В Актобе автовладельцы стали жертвами скандальной финансовой пирамиды

Жители Актобе три года назад купили машины, но оказалось, что транспорт проходит в качестве вещдоков по громким уголовным делам о финансовых пирамидах «Гарант 24 Ломбард», «Выгодный займ» и других. Сомнительные автомобили тут же изъяли, и теперь есть риск, что их вернут прежним владельцам, которые считаются потерпевшими, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По словам Алексея Пупыкина, сделку оформили через спецЦон.

«Оформили через спецЦОН, то есть никаких упоминаний, что это ломбард или еще что-то, не было. Приобрели в 2020 году в январе, в мае того же года у нас ее забирают. Месяц стоит на штрафстоянке машина. Забрали под сохранную расписку, но три года с лишним не можем распоряжаться своим имуществом. Как-то не очень охота отдавать свое имущество, которое было куплено за честные деньги», — сообщил житель Актобе.

Машины горожане купили почти три года назад. Говорят, объявления нашли на популярных сайтах. Автомобили привлекли своей ценой и качеством. И все, казалось, было законно и без малейших намеков на аферу.

После сделки транспорт без проблем зарегистрировали на новых владельцев. Но неожиданно выяснилось, что приобретенные машины проходят по делу о финансовых пирамидах в качестве вещдоков.

У многих авто забрали на штрафстоянку, и неизвестно, вернут ли обратно. Самих участников и организаторов финпирамид уже осудили. В конце лета прошлого года они получили от 7 до 18 лет.

Но что будет с арестованным транспортом, еще непонятно. На них теперь претендуют прежние владельцы, обманутые аферистами. Спор должен был решиться в гражданском суде. Но прокуроры внесли протест, согласно которому все имущество необходимо вернуть прежним владельцам.

«Мы просим, чтобы приговор суда №2 города Актобе оставили без изменений и судьбу этих вещественных доказательств решали в гражданском порядке. Часть оставили по принадлежности добросовестным приобретателям, то есть законным владельцам», — говорит правозащитник Ерлан Кулатаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0