воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

В Актобе переработкой пищевых отходов займутся австралийские мухи

В Актобе перерабатывать пищевые отходы будут экзотические мухи и их личинки, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Almaty.tv.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

До пяти тыс насекомых поместят в специальные инсектарии, где они будут размножаться и станут сырьем для производства комбикорма. Уникальный проект запустят в этом году.

Для теплолюбивых мух из австралийских лесов искусственно создали тропический климат. Из опарышей получают белково-липидный концентрат для производства комбикорма. При этом технология абсолютно безвредная, говорят предприниматели.

«Все основано на природных ресурсах, мы все прекрасно знаем, что мухи являются санитарами, просто в нашем случае, мы все это сделали в масштабах большого производства, но и для этого чтобы производить огромное количество яиц, для развития личинок нам приходится содержать инсектарий, никаких страшных вещей она не делает, можно не бояться, измельчаем, выделяем жир», — рассказал предприниматель Бекежан Каиргалиев.

Так, для того чтобы получить тонну протеина из насекомых, необходимо переработать семь тонн продовольственного мусора, который в огромном количестве скапливается на полигонах. Поэтому такие эко-проекты помогут решить проблему переработки пищевых остатков, в том числе отходов мясокомбинатов и теплиц. Шкуры, рога и копыта, а также тонны гнилых овощей сейчас нелегально вывозят на стихийные свалки.

«В зависимости от времени года пищевые отходы составляют от 40 до 70% нашего мусорного ведра, поэтому огромное количество образуется не только в домах жителей, но и в HoReCa, это все, что мы не доели, что испортилось, это огромное количество пищевых отходов, которые теперь будут превращаться в полезное сырье», — отметила эко- консультант Айман Сексенова.

Начать большую эко-переработку компания планирует с пищевых отходов, поступающих из детских садов, больниц, школ и точек общепита. Новое предприятие планирует окончательно избавить актюбинцев от наболевшей мусорной проблемы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 5
Сочувствую 1
Возмутительно 1