вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Эффективность работы госслужащих теперь будет оцениваться ежеквартально

Чиновников, два квартала подряд получивших неудовлетворительную оценку, будут понижать в должности. Если же вакантной должности нет, им грозит увольнение, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Согласно новым поправкам в закон о госслужбе, в районах и селах на низовые должности госслужащих будут принимать без экзаменов. Такую привилегию получат только лучшие выпускники вузов, обучавшиеся за счет госгранта.

Разработан и новый алгоритм отбора на госслужбу. Экзамены будут проводиться удаленно онлайн, за их ходом через веб-камеру будет наблюдать администратор. Подходит ли кандидат на вакантную должность, также определит автоматизированная система.

«Если раньше решение выносила конкурсная комиссия, то теперь кандидат будет определяться самой системой на основе суммирования баллов по результатам прохождения этапов. И конкурсная комиссия будет являться только одним из этапов, по итогам которого будет присвоен определенный балл, который войдет в общую сумму. Сама система будет определять победителя и рекомендовать его далее к назначению», — рассказал заместитель председателя агентства РК по делам государственной службы Азамат Жолманов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3