четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

В Актау водитель автобуса высадил школьника за городом

Жительница поселка Приморский пожаловалась на то, что водитель маршрутного автобуса высадил ее 13-летнего сына на окраине. Мальчик пропустил свою остановку, а шофер не предупредил ребенка о конечной остановке, оставив его у переезда по дороге на базы отдыха, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Lada.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Мама школьника обвинила водителя маршрутного автобуса №5 в том, что он оставил ее сына на окраине города. Женщина рассказала, что ребенок случайно пропустил свою остановку, а когда водитель сообщил о том, что мальчику нужно покинуть транспорт, он оказался уже почти за городом.

«Сегодня, 24 февраля, в 11 часов утра произошла возмутительная ситуация на автобусном маршруте №5. Мой сын 13 лет ехал с тренировки домой в поселок Приморский. Остановка Приморский — конечная на этом маршруте, я специально искала официальное расписание маршрута на всех сайтах, и везде Приморский указан как конечная остановка. Ребенок каждый день ездит этим маршрутом и привык, что Приморский — конечная остановка, поэтому он играл в телефоне и не следил за дорогой. Но в этот раз автобус поехал дальше и остановился за городом, за военной частью, недалеко от перекрестка на Умирзак. Водитель остановил автобус, сказал, что это конечная остановка, высадил ребенка на дороге и уехал. Сын просил его не высаживать и отвезти назад в Приморский на обратном маршруте, но водитель отказался, сказал, что он уезжает на базу отдыха», — рассказала мама мальчика.

Женщина говорит, ребенку помогло то, что с собой у него был телефон. Но на месте ее сына мог оказаться ребенок без средства связи или младшего возраста, который бы попросту растерялся.

«Я пыталась дозвониться к диспетчерам маршрута по номерам, найденным на различных сайтах в интернете, но ни один номер не отвечает. Я позвонила в акимат, в отдел транспортного контроля, там меня послушали и сказали звонить на другой номер, но там опять никто не отвечал. В итоге мы сами забрали ребенка, из акимата никаких дальнейших действий не последовало», — говорит женщина.

Она попросила акимат и автобусный парк разобраться в этой ситуации, дать правовую оценку действиям водителя и привлечь к ответственности по статье УК РК «Оставление в опасности», так как несовершеннолетний ребенок был высажен из автобуса в промзоне в зимнее время без сопровождения взрослых, оставлен просто на дороге. По ее словам, водитель не предпринял никаких действий, чтобы связаться с родителями или диспетчером, а просто оставил ребенка на дороге и уехал.

«Сын, конечно, тоже виноват, что был невнимателен и не проследил за остановкой, с ним будет проведена отдельная беседа. Но действия взрослых в данном случае не должны оставаться безнаказанными. Прошу установить ФИО водителя на маршруте — город Приморский, 24 февраля 11 утра — и принять соответствующие меры», — рассказала мама мальчика.

В акимате Актау сообщили, что по данному факту начата проверка.

«Мы очень сожалеем о произошедшем инциденте и приносим вам свои извинения. Мы выясняем обстоятельства этого дела. Дополнительно сообщим вам результаты», — заявили в акимате Актау.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0