суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

В Караганде уже месяц не могут найти утечку из канализации

Аварийные бригады в две смены ищут причины слива из канализации в реку Букпа. С момента, когда местные жители заметили первую утечку, прошел почти месяц. Санэпидемиологи даже выписали коммунальной компании штраф, однако ситуация не стала лучше, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Фото: massaget.kz
Фото: massaget.kz

«Через этот канал проходит 70% всей канализации города Караганды, его остановить никак нельзя, аварийного канала нет. Поэтому они вынуждены сбрасывать в реку Малая Букпа. Происходит загрязнение природных ресурсов: земля, водные объекты, Федоровское водохранилище, Букпа, Сокур, Нура, дачные приусадебные участки, которые там есть», — отметил активист Павел Подвыгин.

На компанию, отвечающую за коммуникации, обрушился шквал критики как со стороны властей, так и жителей. Там в свое оправдание заверяют, что делают все возможное.

Ремонтные бригады проводят щепетильную и трудоемкую работу: канализационную магистраль разбили на участки примерно по 100 метров. В каждом из них откачивают стоки, затем очищают и осматривают место возможной утечки.

Сказать, когда получится исследовать весь периметр, специалисты не берутся. Санэпидемиологи взяли пробы воды, которые подтвердили наличие канализационных вод в реке. Компанию оштрафовали на 5,5 млн тенге.

«Место попадания не установлено. Мы с начала февраля проводили обследование, и именно место попадания в реку хозбытовых фекалий с нашего коллектора не обнаружено. Может быть, по грунту идет или под землей, открытого типа попадания нет. Они не только чистят, они производят именно очистку, параллельно смотрят, как может попасть внутрь трубы. Может быть, какие-то отверстия, может быть, какие щели есть», — сказал заместитель генерального директора ТОО «Караганды су» Кенжан Дауылбаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0