пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Офис за 19 млн тенге планировал приобрести сельский акимат

Офисное здание стоимостью больше 19 млн тенге планировал приобрести сельский акимат на сайте госзакупок в Жамбылской области, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 24.kz.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Факт неоправданной траты бюджетных средств выявили представители областного департамента по противодействию коррупции. После их вмешательства и изучения выяснилось, что здание у акимата Жанаарыкского сельского округа Сарысуского района имеется и необходимости в покупке нового не было.

Госслужащие пояснили, что на сайте произошла техническая ошибка. Антикоррупционная служба направила уведомление, и на его основании данный лот исключили из госзакупок.

В прошлом году после пересмотра закупочных цен удалось вернуть в госказну 360 млн тенге, а за несколько месяцев этого года — 70 млн тенге бюджетных средств.

«Также имеется один факт — необоснованное завышение стоимости при планировании государственных закупок. Опять же это Сарысуский районный акимат, которому на приобретение LED-экрана было заложено 61 млн тенге, тогда как средняя стоимость данного LED-экрана составляет 40 млн тенге. Это было установлено при мониторинге, в их адрес направлено определенное представление. В последующем лот был отменен и экран закуплен на 40 млн», ― сообщил временно исполняющий обязанности руководителя департамента агентства РК по противодействию коррупции по Жамбылской области.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0