суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

В Казахстане предупреждают о высоких рисках паводков в марте

Из-за значительного количества снега и сильного промерзания почвы существует большая вероятность паводков в регионах Казахстана, сказал премьер-министр Алихан Смаилов в ходе заседания правительства, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: МЧС РК
Фото: МЧС РК

Согласно прогнозам, в текущем году имеются большие риски паводка из-за значительного количества снега и сильного промерзания почвы. На сегодняшний день из населенных пунктов вывезено более 11 млн кубометров снега, однако не во всех регионах эта работа проводится на должном уровне. Акимам необходимо активизировать вывоз снега, сказал Алихан Смаилов.

Сообщается, что к осложнению паводковой ситуации в южных регионах привело отсутствие водоотводных каналов, арыков и защитных обвалований вокруг населенных пунктов. В результате в Туркестанской, Жамбылской и Алматинской областях дренажные системы не справились с обильными осадками.

Кроме того, в Атырау из-за резкого таяния снега и обильных осадков произошло подтопление улиц города.

«Надо оперативно провести расчистку арыков и ливневой канализации, осуществить возведение временных земляных валов и дамб. Министерству индустрии и акимам регионов необходимо продолжить подготовку дорог, мостов и водопропускных сооружений к повышенным объемам воды», — подчеркнул премьер-министр.

По прогнозу Казгидромета, в марте температура воздуха и количество осадков в южных и восточных регионах страны ожидается выше нормы.

Также глава правительства поручил отработать конкретный алгоритм действий при осложнении паводковой ситуации в рамках республиканского учения «Көктем-2023», подготовить необходимые запасы взрывчатых веществ и инертных материалов, проверить готовность систем оповещения.

«Нужно также определить места дислокации дополнительных сил и средств, пункты приема на случай эвакуации населения и безопасные участки для отгона сельскохозяйственных животных», — отметил премьер-министр.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0