воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Можно ли пройти обследование бесплатно, если назначена операция в платной клинике?

Готовитесь к операции и проходите все обследования, а в поликлинике нет записи на ближайшее время и вас отправляют на платные обследования? Фонд социального медицинского страхования подготовил ответы на часто задаваемые вопросы, чтобы облегчить населению получение медпомощи, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Казахстанец столкнулся со следующей ситуацией. В частной клинике его начали готовить к операции и сообщили, что ее можно сделать по ОСМС. Пациенту вручили список необходимых обследований, чтобы он прошел их в своей поликлинике.

Вопрос звучал так:

«А разве такое возможно? Я слышал, что поликлиника сама направляет в какую-либо больницу, с которой работает. Могу ли последовать совету частного медицинского центра и прийти к ним по ОСМС через свою поликлинику?»

ОСМС на это ответило утвердительно, так как это и есть одно из удобств системы ОСМС — свободный выбор медорганизации для получения медуслуг.

«Поликлиника может направить своего пациента за получением медицинской услуги как в медицинскую организацию, с которой у нее заключен договор соисполнения, так и в ту, которую выбрал сам пациент. Главное, чтобы эта клиника была в базе поставщиков фонда. В вашем случае медицинская организация уже сама подтвердила вам, что работает по ОСМС и готова вас принять по направлению», — ответили в фонде.

Таким образом, пациент имеет право пройти все необходимые обследования в своей поликлинике, в которой должны оформить больного на портале «Бюро госпитализации», указав нужный медицинский центр.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2