четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Врачи две недели боролись за жизнь беременной алматинки

В городском перинатальном центре Алматы врачам удалось спасти две жизни — 36-летней женщины с HELLP-синдромом и ее малыша, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Сообщается, что женщине экстренно провели кесарево сечение почти на 36-й неделе беременности.

По словам акушер-гинеколога центра Гульнар Куреновой при тяжелой преэклампсии/эклампсии HELLP-синдром встречается от 4 до 12% случаев.

НELLP-синдром приводит к полиорганной недостаточности и может представлять смертельную опасность как для матери, так и для плода.

«Нами было проведено кесарево сечение, к счастью, у женщины, жизнь которой висела на волоске от смерти, родился мальчик весом порядка 2 килограмма. Состояние малыша в настоящий момент удовлетворительное, как и у роженицы. После проведенной операции женщина 14 дней находилась под круглосуточным наблюдением и лечением в отделении реанимации, где с целью терапии массивного гемолиза и предотвращения прогрессирования почечной, печеночной недостаточностей и развития тромбозов ей проводились процедуры плазмообмена и трансфузии эритроцитарной взвеси», — рассказывает Гульнар Куренова.

На 14-й день пациентку перевели из реанимации в профильное отделение.

Стоит отметить, что только благодаря проведению эффективной диагностики и лечению в конечном счете врачам удалось спасти пациентке жизнь.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1