четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Вынесен приговор по громкому делу о платных парковках

Алмалинский районный суд Алматы рассмотрел уголовное дело в отношении руководителей ТОО AlanParking Мухтара Базарбаева и «Алматы спецтехпаркинг сервис» Марата Принбекова, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Sputnik.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Экс-руководители платных парковок обвинялись в присвоении и растрате вверенного чужого имущества в особо крупном размере (статья 189 часть 4 пункт 2 Уголовного кодекса), легализации денежных средств полученных преступным путем, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере (статья 218 часть 3 пункт 3 УК).

Судом установлено, что подсудимый Принбеков в группе лиц по предварительному сговору с подсудимым Базарбаевым похитил путем присвоения и растраты денежные средства в особо крупном размере на сумму 225,6 млн тенге, поступившие на счета ТОО от сбора за автопарковку.

Кроме того, подсудимый Базарбаев в группе лиц по предварительному сговору с лицом, находящимся в розыске, похитил денежные средства в особо крупном размере на сумму 190 млн тенге, поступившие от сбора площадочных автопарковок.

В результате преступных действий подсудимых Принбекова и Базарбаева государство недополучило дивиденды в размере 30% от полученной прибыли по результатам деятельности двух ТОО на общую сумму 436 млн тенге.

В ходе рассмотрения уголовного дела, причиненный государству ущерб был возмещен в полном объеме.

В суде подсудимые вину не признали.

Прокурор, поддержав свое обвинение, просил суд назначить наказание подсудимым по 8 лет лишения свободы.

Судом при назначении наказания учтены смягчающие вину обстоятельства в виде отсутствия ранее судимости и возмещения причиненного ущерба государству в полном объеме. С учетом преступной роли каждого соучастника преступления, смягчающих обстоятельств, суд назначил наказание Принбекову 5 лет лишения свободы, Базарбаеву 6 лет 6 месяцев лишения свободы, в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, суд санкционировал арест директора ТОО «AlanParking» Мухтара Базарбаева в апреле прошлого года. С 25 апреля 2022 года весь доход от деятельности платных парковок Алматы направлен в бюджет города.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1