суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Из армии – в вуз: как получить образовательный грант отслужившим казахстанцам

Весной прошлого года в министерстве обороны объявили, что солдаты-срочники, прошедшие службу в армии, смогут поступить на грант в отечественные вузы. В какие университеты смогут поступить вчерашние солдаты? По каким специальностям будут выделять гранты? Будет ли сделан акцент на профессии, связанные с правопорядком и обороной? На эти и другие вопросы, касающиеся образовательных льгот для солдат срочной службы, дала ответы заместитель начальника департамента военного образования и науки по цифровизации Минобороны РК Людмила Перякина, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

 По ее словам, все военнослужащие, которых призывают в ряды вооруженных сил Казахстана, имеют право получить образовательные льготы в вузы страны, в том числе военных — и платно, и бесплатно.

«Лучшие из лучших, которые проявили себя в боевой, физической, государственно-правовой подготовке, имеют право поступить в вузы бесплатно», — отметила она.

Один из видов льгот заключается в том, что вчерашние солдаты-срочники могут бесплатно обучиться на военной кафедре. Причем зачислят их туда без вступительных экзаменов и независимо от того, учится ли студент в вузе на гранте или на коммерческой основе.

«Кроме того, все граждане, кто прошел срочную воинскую службу, имеют право поступить в наши учебные военные заведения, подведомственные Министерству обороны без вступительных экзаменов. Предположим, молодой человек, имея высшее образование, пошел служить на срочную воинскую службу и после ее окончания поступает в профильную магистратуру — в выбранный им вуз и специальность, без учета ЕНТ и вступительных экзаменов», — рассказала Людмила Перякина.

В программе участвует более 40 вузов страны. Для обучения в них выделено свыше 3 тыс мест.

«Соглашение подписано на 5 лет. Почти 10% от общего количества солдат срочной службы получат возможность бесплатно получить высшее образование. Оценивается учебная, боевая, физическая подготовка, психологическое состояние. Когда беседовали с ректорами, они рассказали, что ребята, пришедшие к ним после воинской службы — ответственные, лидеры, привыкшие к дисциплине, порядку. Такие ребята подтянуты, физически развиты. Ввиду этих показателей было принято решение оценивать волевые и морально-психологические качества», — отметила она.

Как происходит процесс поступления в вузы? Абитуриент пишет рапорт с правом выбора трех вузов. По результатам набранных баллов система автоматически предлагает подходящий вуз. Если молодой человек не набрал нужное количество баллов, система предложит ему другой вуз, где меньше требуемый порог.

4 шага, чтобы воспользоваться образовательными льготами:

  • поступить на воинскую службу
  • добиться и показать высокие результаты в боевой и военно-профессиональной подготовке, дисциплине
  • получить рекомендательное письмо от Минобороны Казахстана
  • прийти в вуз после прохождения срочной воинской службы и зачислиться.
Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 2