четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Алматинцев предупредили о лавиноопасности в горах

В департаменте по ЧС города Алматы предупредили о лавиноопасности в горах, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

По информации пресс-службы ведомства, на основании штормового предупреждения №6 о лавинной опасности ДЧС информирует, в период 8-10 марта в связи с оттепелью, неустойчивым состоянием снежного покрова и ожидаемыми сильными осадками в бассейнах рек Улкен и Киши Алматы возможен сход снежных лавин.

«В этой связи не рекомендуется выходить на заснеженные склоны чтобы не спровоцировать сход лавин, лучше воздержаться от походов в горы», — говорится в сообщении ДЧС Алматы.

По информации руководителя отдела предупреждения ГУ «Казселезащита» МЧСРК Бауыржана Абишева, горные районы Казахстана в разной степени представляют лавинную угрозу.

Но, больше всего снежных лавин наблюдаются на склонах гор хребта Иле Алатау (город Алматы) и в горах Алтая (ВКО). Наиболее опасными периодами, когда происходит лавинная активность считаются начало зимы и начало весны.

В текущий лавиноопасный период наибольшее число - то есть 26 самопроизвольных сходов снежных лавин зарегистрировано в горных районах города Алматы.

«Март месяц – самый наиболее опасный период, когда происходит самопроизвольный сход снежных лавин (в это время фиксируется около 85 процентов случаев). Обвал снега возможен в любое время суток, но чаще это событие происходит днем, во второй половине. На образование и сходов снежных лавин прежде всего влияют: снегопад или сосредоточение огромного количества снега на горных склонах (метелевый перенос), оттепели и дожди, землетрясения, внезапная смена температурного режима (колебания температур), а также подрезка склона лыжниками, туристами, дикими животными», — отметил Абишев.

Наиболее подвержены риску горнолыжники, туристы, альпинисты. Поэтому чтобы избежать гибели и не оказаться под лавиной, каждый человек, собирающийся в горы, обязан выучить основные правила поведения в горах и при сходе лавин.

• Если было объявлено предупреждение схода лавин, от походов в горы желательно воздержаться.
• Если предупреждения не было, то прежде, чем отправиться в путь необходимо знать метеорологические прогнозы, составить маршруты передвижения, воздержаться от походов и катания на неподготовленных участках, передвигаться по маркированным тропам, а также разузнать как можно больше о местности, в которых есть риск схода лавин, максимально избегать опасных склонов. Это простое правило поведения вполне способно спасти жизнь.
• Если перед выходом в горы были зафиксированы обильные снегопады, поход лучше на два-три дня отложить, а в случае отсутствия лавин, дождаться, пока он осядет.
• Также, очень важно не ходить в горы одному или вдвоем: желательно держаться группой. Это всегда обеспечит страховку при сходе лавин, например, если участники группы будут связаны лавинной лентой, это даст возможность обнаружить засыпанного снегом спутника.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0