четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

С Bereke Bank сняты санкции США

США исключили из санкционных списков казахстанский Bereke Bank (бывший «Сбербанк Казахстан»). В банке сообщили, что готовятся к возобновлению активных операций в иностранной валюте, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Forbes.kz
Фото: Forbes.kz

Сообщается, что снятию санкций способствовала смена акционера и наименования банка. Напомним, с сентября 2022 года основным акционером АО «Bereke Bank» является национальный управляющий холдинг «Байтерек».

«Это исторический момент для всего финансового рынка страны. Со стороны акционера, национального банка и регулятора были приложены колоссальные усилия для снятия санкций с Bereke Bank. Большая поддержка была оказана со стороны МИД и посольства Казахстана в США», — отметил председатель правления банка Андрей Тимченко.

В пресс-службе подчеркнули, что банк не останавливал свою деятельность во время действия санкций и продолжал предоставлять услуги населению и бизнесу.

Ограничения в большей степени были связаны с валютными операциями, в частности в долларах США и евро, а также с корреспондентскими банковскими отношениями и иностранными сервисами.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1