пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Правила въезда на «Шымбулак» изменятся с 1 апреля

Ограничения для въезда авто на горнолыжный курорт «Шымбулак» изменились в Алматы, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: olympic.kz
Фото: olympic.kz

«В целях снижения транспортной нагрузки и антропогенного воздействия на окружающую среду акиматом Алматы приняты изменения в постановление №2/122 от 8 апреля 2016 года «Об ограничении въезда транспортных средств на отдельных территориях города Алматы». Изменения вступят в силу с 1 апреля 2023 года», — говорится в сообщении акимата.

Ограничение въезда на территорию горнолыжного курорта «Шымбулак» будет действовать для всех транспортных средств, за исключением:

автомобилей на электрическом двигателе (электромобилей);

специальной техники транспортных средств экстренных, оперативных, коммунальных и специальных служб.

«Принимаемые меры позволят снизить выбросы загрязняющих веществ от автотранспорта, минимизируя воздействие на окружающую среду особо охраняемой природной территории. Напомним, ранее въезд на охраняемую природную территорию был разрешен также лицам, имеющим недвижимость и проживающим в зоне ГК «Шымбулак», без ограничений по типу двигателя транспортного средства», — отметили в горакимате.

С 1 сентября также вступит в силу ограничение въезда для транспортных средств, принадлежащих и (или) обслуживающих юридических лиц, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территории ГРПП «Медео».

«При этом субъектам малого и среднего бизнеса будет предоставлена возможность приобретения автомобилей на электрическом двигателе за счет льготного залогового кредита под 6% годовых сроком до 7 лет с максимальной суммой займа до 30 млн тенге через АО «СПК «Алматы», — добавили в градоначальстве.

Собственное участие заемщика должно составлять не менее 50% от суммы покупки.

«Основная цель введения ограничений на въезд автотранспорта с двигателем внутреннего сгорания на жидком топливе — снижение вредных выбросов, сохранение и рациональное использование природных ресурсов и естественной окружающей среды. В международной практике экологические зоны отмечены специальным знаком LowEmissionZone (LEZ), что означает «зона с низким уровнем выбросов». В зарубежных странах система LEZ действует круглогодично 24/7, включая выходные и праздничные дни», — резюмировали в акимате.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1