вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Ответ российскому журналисту о территории Казахстана привел в восторг TikTok

Видео прошлых лет с казахстанским политическим обозревателем Газизом Абишевым набирает обороты в TikTok, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта esquire.kz
Фото взято с сайта esquire.kz

Журналисты российского телеканала спросили Газиза Абишева, почему появилось предложение отказаться от серии советских названий областей.

Казахстанец остроумно ответил журналистам.

«Северо-Казахстанская, Западно-Казахстанская и Восточно-Казахстанская, я не знаю, что здесь есть советского. Вряд ли слова «восточный», «северный» и «западный» являются исконно советскими, тем более что эти названия были присвоены уже после обретения Казахстаном независимости. Во-вторых, это естественный процесс, который растянулся на четыре десятилетия, потому что медиане казахстанских граждан — 31 год, больше половины населения Казахстана родилось и выросло уже в независимом Казахстане. 1,5 млн кандасов возвращаются в Казахстан, которые не жили в Советском Союзе», — ответил Газиз Абишев.

Он также подчеркнул, что это такой же процесс, когда в России переименовали Куйбышев, Свердловск и Ленинград.

В комментариях под видео юзеры восхищаются ответом Абишева:

«Речь казахстанского политолога грамотна, выдержанна, приятно слушать, восхищаюсь такими людьми», «Какая разница журналистам из чужой страны до наших финансов и наших проблем особенно до наших коммуникаций?!», Молодец», «Руки прочь от нашего Казахстана», «Мы за переименование деньги не спрашивали у России, что так их волнует», «Газиз не урыл, а закопал».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 2
Возмутительно 37