четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Самые уникальные библиотеки Казахстана

В министерстве культуры и спорта рассказали о топе-5 самых необычных библиотек Казахстана, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: МКС РК
Фото: МКС РК

Самая первая библиотека

Первая публичная библиотека в нашей стране открылась 152 года назад (в 1871 году) в городе Уральске. Здание библиотеки считается одним из самых значимых историко-культурных и архитектурных памятников города. На сегодня Западно-Казахстанская универсальная научная библиотека имени Жубана Молдагалиева является методическим центром для 360 библиотек региона.

Библиотека с самыми старинными и редкими рукописями

Богата на редкие книги и рукописи областная универсальная библиотека имени Абая в одноименной области. Одним из постоянных ее читателей был выдающийся казахский поэт Абай Кунанбаев. В этой библиотеке хранится более 4 тыс редчайших книг. Хронологически рукописи относятся ко второй половине XVIII века и XIX столетию.

Библиотека с самым большим книжным фондом

Самый широкий книжный фонд в стране имеет Национальная библиотека Республики Казахстан в городе Алматы. Здесь хранится более 7 млн книг. Постановлением правительства библиотека, основанная в 1910 году, была в 1931 году преобразована в государственную публичную библиотеку Казахской ССР. Сегодня она служит методическим центром для библиотек республики.

Самая современная библиотека

После модернизации Юношеская библиотека имени Жамбыла в Алматы достойна звания самой современной библиотеки.
С тех пор, как рядом с библиотекой открылся коворкинг-центр, эта локация стала местом отдыха и сбора увлеченных литературой молодых людей. Библиотека работает в формате open space. Для удобства читателей она поделена на silent zone (тихая зона), single zone (одиночная зона), public space (публичное пространство) и атриум.

Самая оцифрованная библиотека

Национальная академическая библиотека Республики Казахстан в Астане считается лучшей в стране по объему цифрового и электронного контента. Открытая в 2004 году библиотека осуществляет проект «Каталог электронного государственного библиотечного фонда» (kazneb.kz). На этом портале хранится более 70 тыс электронных книг, представляющих литературную, культурную и историческую ценность.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0