пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Даты Ораза айта и Қадыр түні назвали в Казахстане

Председатель духовного управления мусульман Казахстана, верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы провел пресс-конференцию с участием представителей СМИ по случаю священного месяца Рамадан, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Председатель ДУМК рассказал о значимости месяца Рамадан, который считается великим для мусульманского сообщества, и ответил на вопросы журналистов.

«Мы приняли совместное решение после консультации с муфтиями стран Центральной Азии, учеными, ответственными за сферу фетвы, а также с учетом результатов научных исследований. С дозволения Всевышнего в этом году месяц Рамадан начнется 23 марта. А с 17 на 18 апреля — священная ночь Предопределения (Кадр). 21 апреля — праздник Ораза айт», — сказал Наурызбай кажы Таганулы.

На собрании председатель ДУМК выступил со специальным докладом, скоординировал работу, которая должна быть проделана в течение священного месяца, а также призвал провести тщательную подготовку, в том числе по информационному разъяснению значения поста населению.

«Рамадан — это великий дар и благословение Всевышнего Аллаха мусульманам. Достопочтенный пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал своей умме: «В этом месяце откроются врата рая. Предыдущие и последующие грехи постящегося будут прощены», — сказал он.

Наурызбай кажы Таганулы дополнил, что в месяц Рамадан людям предоставляется большое количество благословений и возможностей. Это время прекрасных возможностей для истинного поклонения, получения довольства Всевышнего, а также для служения нашему народу и получения благодарности народа.

«Поэтому мы должны выполнять возложенные на нас обязанности и ответственность с чистым намерением, готовностью и добротой. Пусть все мы удостоимся довольства Всевышнего и благодарности людей в священном месяце. Пусть Всевышний дарует нам всем сил и духовного единства на этом пути!» — сказал верховный муфтий.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 1
Возмутительно 28