пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Жители трезвого села из Мангистау устроили необычную акцию на выборах

Жители села Баянды Мунайлинского района Мангистауской области, которые ранее запретили продавать алкоголь в селе, массово приходят на избирательные участки в казахской национальной одежде. Мужчины надели вышитые чапаны, а женщины облачились в нарядные камзолы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Lada.kz.

Фото: Лада
Фото: Лада

Инициативу прийти на голосование в национальной одежде предложили жительницы села. Идея была тепло принята сообществом села и получила широкую поддержку.

В Мангистау жители села, отказавшиеся от алкоголя, провели необычную акцию в день выборов

«Национальные костюмы - одно из драгоценных сокровищ, унаследованных от наших предков. Ношение декоративной национальной одежды - это не только эстетическая мода, но и средство популяризации богатства знаний нашего народа, нравственного воспитания, нашего богатого национального самосознания. В том числе и из-за этого мы приняли решение отказаться от продажи алкогольных напитков в нашем селе. Основная цель подобных акций – внедрить в сознание молодежи любовь к своей стране, ее истории», – говорит председатель совета матерей села Аккумис Дуйсенбаева.

В Мангистау жители села, отказавшиеся от алкоголя, провели необычную акцию в день выборов

В селе Баянды, в котором проживает более 8 тысяч человек, зарегистрировано 4406 избирателей. Они делают свой выбор на двух избирательных участках, расположенных в средней школе. Голосование проходит под звуки домбры, поднимая настроение и национальный дух избирателей.

В Мангистау жители села, отказавшиеся от алкоголя, провели необычную акцию в день выборов
«Сохранение нашей национальной идентичности начинается с национального воспитания. Ровно месяц назад мы, сельские жители, полностью отказались от алкоголя. Органы исполнительной власти, правоохранительные органы и представители сельских предпринимателей подписали меморандум о сотрудничестве по предотвращению купли-продажи алкогольной продукции на территории села. Мы надеемся, что этот шаг поможет снизить уровень преступности. Сейчас в Баянды спокойная обстановка. Молодежь занимается полезным делом», – сказал аким поселка Дастан Мураталиев.

Напомним, 19 марта в Казахстане начались внеочередные выборы депутатов в мажилис и маслихаты всех уровней.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3