вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Как Советский Союз украл у казахов Наурыз

Как в СССР запретили празднование Наурыза и как его вернули казахам, рассказала телеведущая Майя Бекбаева на своем YouTube-канале, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Кадр из видео
Фото: Кадр из видео

На протяжении всего советского периода праздник Наурыз у казахов не отмечали.

Однако представители казахской интеллигенции с наступлением советской власти еще пытались сохранить этот праздник, отмечает телеведущая.

«К власти в Казахстане в 1925 году пришел Филипп Голощекин, устроивший здесь малый Октябрь и малую революцию. Все, что было связано с феодальным прошлым Казахстана — народные танцы, песни, праздники, было устранено», — рассказывает она.

Кроме того, по словам журналистки, Наурыз власти посчитали религиозным праздником.

«Наши предки не придумывали Наурыз. Дни, когда отмечается этот праздник, считаются самыми удачными днями солнцестояния. То есть даты для Наурыза были взяты из ученых знаний по физике и математике и в целом из природы. Этот праздник имеет свой глубокий ментальный смысл и берет свое начало еще со времен зороастризма», — говорит телеведущая.

Наурыз — праздник солнечный и яркий. Казахи тогда не могли праздновать его на севере из-за того, что в марте еще холодно. Поэтому в зимнее время все кочевали на юг и встречали его там.

Так казахи со всех регионов встречались на юге, и праздник обрел еще более глубокий смысл — единства.

«Люди обменивались новостями, проводили большие торжества, делились знаниями, сватали невест и формировали единую нацию благодаря этому празднику. Я думаю, если бы государство продумало в эти дни приемлемые цены на перелеты в южные города, то непременно это нас объединило бы сильнее и празднование Наурыза стало бы глобальнее. Кроме того, повысился бы спрос на туризм», — делится журналистка.

Наурыз на государственном уровне не отмечался, однако как народный праздник не исчез в советскую эпоху. Никто не просил разрешения на то, чтобы отпраздновать Наурыз, особенно в южном регионе Казахстана.

Жители готовили наурыз-коже, в маленьких населенных пунктах собирали людей за большим дастарханом. В некоторых регионах наурыз-коже называли коже года. Советское правительство делало вид, что ничего этого не замечает, но в то же время контролировало, чтобы не перегибали палку с празднованием.

Так, сохраняя единство и не переставая уделять этому празднику внимание, его сохранить все же удалось. В последние годы советской власти возвращение официального празднования Наурыза стало одним из самых значимых событий. После избрания Михаила Горбачева генеральным секретарем ЦК КПСС в 1985 году была объявлена политика перестройки, и поощрение общественных инициатив позволило возродить праздник Наурыз.

Что думаете об этом?
Нравится 5
Мне все равно 6
Забавно 39
Сочувствую 7
Возмутительно 36