пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

75 случаев кори подтвердилось в Казахстане

Большинство заболевших — непривитые дети, сообщают в Минздраве. Подъем заболеваемости медики фиксируют с февраля. И это уже не первая вспышка кори в республике. В 2019 этим вирусом заболело более 13 тыс человек, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 31 канал.

Кадр из видео
Кадр из видео

В Казахстане неблагополучная эпидемиологическая ситуация по кори. Это очень заразная болезнь. Ее симптомы сложно отличить от обычного ОРВИ, пока не проявится специфичная красная сыпь. Против кори в мире не существует лечения. Этим она и опасна. Ее последствия вызывают энцефалит и пневмонию. Корь может привести к смерти.

На сегодня регионы с высоким уровнем заболеваемости — Алматы, Туркестанская и Жетысуская области.

«Наихудшее положение — в Алматы, там зарегистрировано 46 случаев, подтвержденных на сегодняшний день. Из них 90% — среди детей. Из них 70% те, которые не получили плановую профилактическую прививку против кори, это 32 ребенка», ― отметила руководитель управления контроля за вакциноуправляемыми инфекциями Нуршай Азимбаева.

На сегодня с подозрением на корь зарегистрировано 145 случаев по стране. Подтверждено лабораторно 75. Большая часть — дети, причем непривитые. Есть и те, кто отказался от прививки, имеют противопоказания или еще не достигли шести лет.
Эксперты говорят, что если привитый ребенок заболеет, течение болезни пройдет в более легкой форме. В целом в большинстве регионов ситуация стабильная и корь не распространяется, так как есть высокий уровень иммунитета среди казахстанцев. А отправлять детей на учебу онлайн пока не будут.

Одна из мер по противодействию вспышки кори — выявление непривитых. На сегодня более 94 тыс детей до 17 лет не имеют прививки от кори. Работа по вакцинации продолжается, привито порядка 15 тыс человек.

Врачи призывают не пропускать плановые прививки, если только нет медотвода или противопоказаний.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0