пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

11 тыс километров дорог отремонтируют в Казахстане до конца года

В этом году строительно-монтажными работами будет охвачено 11 тыс километров автодорог общего пользования. Об этом в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций рассказал заместитель председателя комитета автомобильных дорог МИИР РК Амангельды Беков, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По словам спикера, по итогам этого года доля дорог по республиканской сети в нормативном состоянии будет увеличена до 92%, по местной сети — до 87%.

«По республиканской сети строительством и реконструкцией будет охвачено 3,6 тыс километров, из которых планируется завершить 856 километров. Охват капитальным и средним ремонтом составит 3,4 тыс километров. Что касается местной сети, всеми видами ремонта будет охвачено 4 тыс километров», — отметил Беков.

Также на брифинге были озвучены основные меры по реформированию автодорожной отрасли по поручению главы государства. В частности, внедрение принципов FIDIC и переход на ЕРСМ-контракты.

«По принципу ЕРСМ-контракта одним исполнителем осуществляется полный жизненный цикл проекта. При этом исполнитель берет на себя обязательства по всем рискам реализации проекта. Кроме того, представитель ведомства рассказал об едином договоре с национальным центром качества дорожных активов по экспертизе качества дорог местной сети. Ожидается, что это позволит повысить качество используемых материалов и дисциплину подрядных организаций с соблюдением технологии строительства на всех автодорожных проектах страны», — дополнили в МИИР.

Также будет усовершенствована нормативно-техническая база отрасли: действующие нормативы будут оптимизированы и актуализированы до 50 основных ГОСТов и стандартов. Таким образом, будет актуализирован реестр новых апробированных и испытанных материалов и технологий.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1