пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Рабство, торговля младенцами и другие дикие преступления казахстанцев

Каждый год в нашей стране возбуждают десятки уголовных дел по преступлениям, которые, на первый взгляд, возможны только в кинодрамах или блокбастерах и кажутся немыслимыми в наше время. Ranking.kz собрал данные о самых чудовищных преступлениях за последние пять лет, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

В первый блок — «Уголовные правонарушения против личности» — включены четыре вида преступлений. Среди них одно из самых сложно и болезненно воспринимаемых обществом — убийство матерью новорожденного ребенка. Каждый год последней пятилетки полицейскими страны заводилось минимум по пять уголовных дел по этой статье УК РК, всего за период зафиксировано 47 таких преступлений. Согласно данным комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК, в 2022-м и 2017 годах было несколько случаев, когда своих новорожденных малышей убивали подростки-школьницы.

В число редких также вошли дела о черных трансплантологах и незаконном помещении граждан в психиатрическую больницу. В 2020 году был всплеск обращений по делам о незаконном изъятии органов человека (их было 57). Как раз в том же году в столичном суде рассматривалось громкое дело о транснациональной ОПГ, которая подозревалась в продаже и трансплантации почек иностранцам в казахстанских больницах. На скамье подсудимых оказались два врача из Астаны и Шымкента. К слову, именно по этим обвинениям медики были оправданы, но один из хирургов был признан виновным в ненадлежащем выполнении своих профессиональных обязанностей. Уже после пересадки почки гражданину Израиля оказалось, что у донора из Узбекистана был ВИЧ. Результаты рассмотрения дела в апелляционной инстанции стали известны от журналистов республиканских СМИ, освещавших процесс. Сам приговор в электронном судебном кабинете верховного суда является закрытым.

По количеству уголовных дел в разделе лидирует статья 128 УК РК «Торговля людьми». За пять лет таких правонарушений выявлено 116. Притом в 2020-м и 2021 годах наблюдается уменьшение их количества — 5 и 14 дел соответственно против 43 в 2019 году. Казалось бы, хорошая динамика. Но эксперты управления по мониторингу и борьбе с торговлей людьми США считают это плохим знаком: раз в Казахстане стали возбуждать меньше уголовных дел, значит, рабство стало чаще иметь скрытую форму. Такой вывод эксперты управления сделали в докладе о торговле людьми за 2022 год.

К слову, статистика американского спецведомства по борьбе с торговлей людьми в Казахстане значительно отличается от информации комитета по правовой статистике Генпрокуратуры РК. По данным из доклада управления, в 2021 году в РК было принято к рассмотрению 20 заявлений по рабству (по данным КПСиСУ — 5), в суд с учетом дел прошлых лет передано 49 уголовных дел, осуждены 23 работорговца. 16 виновных получили тюремные сроки от семи до 18 лет, еще семеро отправились в места, не столь отдаленные, на пять лет. Один из осужденных, сотрудник пограничной службы в Атырауской области, помогал преступной группе поставлять женщин из Узбекистана для сексуального рабства в Казахстане.

В своих отчетах управление по мониторингу и борьбе с торговлей людьми США использует данные НПО, работающих с пострадавшими в Казахстане. Специалисты одной из неправительственных организаций сообщили, что выявили 200 жертв работорговли в стране. Из них было 193 человека, которых использовали в качестве бесплатной рабочей силы, и шесть женщин, которых заставляли заниматься проституцией, а еще одна жертва подвергалась смешанному варианту эксплуатации. Большую часть потерпевших составляли жители Узбекистана, также были спасены от преступников и граждане России, Таджикистана и Украины.

«НПО сообщали о том, что некоторые иностранные жертвы, в том числе этнические казахи, выжившие в лагерях для задержанных в Синьцзяне, и туркменские жертвы на юге Казахстана, не решались сообщать о злоупотреблениях местным властям из-за недоверия к правоохранительным органам, предполагаемой коррупции и страха перед карательными мерами, депортацией. Власти время от времени подвергали политически мотивированным преследованиям активистов, пытавшихся повысить осведомленность и отстаивать права этнических казахов в Синьцзяне, которые в некоторых случаях подвергаются принудительному труду», — говорится в отчете ведомства из США.

Торговля детьми — это нередко преступление с другими мотивами. В основном речь идет о покупке новорожденных бездетными парами. За период с 2017-го по февраль 2023 года в правоохранительные органы поступило 74 заявления о купле-продаже несовершеннолетних. Из них четыре случая были зарегистрированы в январе–феврале этого года. В конце января полиция Тараза начала расследование в отношении двух акушерок городской больницы, продавших новорожденную девочку за 1,5 млн тенге.

Общая цифра — 74 преступления — лишь малая доля того, что происходит на «рынке младенцев» в Казахстане. Специалисты Алматинской академии имени М. Есбулатова и уполномоченный по правам ребенка в РК Аружан Саин считают, что торговля детьми в стране имеет скрытую форму и многие случаи сложно доказать. Об этом эксперты написали в сборнике методических рекомендаций для расследования полицейскими дел о торговле детьми, который был составлен и опубликован в 2022 году. В этом документе описаны многие существующие схемы купли-продажи детей в Казахстане. Среди них как предсказуемые варианты (вроде купли-продажи в роддоме или доме ребенка), так и более сложные. Например, процедура усыновления без очереди, через спецагентства. Стоимость такой услуги, судя по данным авторов, колеблется от 17 тыс до 40 тыс евро (от 8 млн до 20 млн тенге).

К числу трудно доказуемых относятся факты продажи новорожденных иностранцам. Дело в том, что «сделка» заключается с женщиной, желающей отказаться от ребенка еще на этапе беременности. До рождения малыша она вступает в брак с иностранцем, после родов «муж» записывается отцом ребенка, а мать подает на развод и отказывается от новорожденного. Похожая схема используется и при продаже младенца беременной женщиной паре из Казахстана. Женатый мужчина записывается отцом со слов роженицы, после родов мать отказывается от младенца, а супруга «отца» усыновляет ребенка.

В раздел уголовных правонарушений против общественной безопасности вошли преступления, которые крайне редко публикуются в полицейских сводках. За последние пять лет в Казахстане было возбуждено 20 уголовных дел о незаконном обращении с радиоактивными, ядерными материалами, еще четыре дела были связаны с хищением таких опасных веществ.

В прошлом году, по статистике КПСиСУ РК, был зарегистрирован один случай незаконного экспорта технологий, информации и услуг, используемых при создании оружия массового поражения, вооружения или военной техники.

В категорию антиобщественных уголовных правонарушений также входят уголовные дела в отношении так называемых черных археологов, раскапывающих древние курганы. Таких уголовных дел за пять лет зафиксировали всего три. Ни по одному из них подозреваемые так и не были установлены.

При этом в статистике учтены только факты, о которых написаны заявления в полицию. Однако есть случаи, когда ученые-археологи сталкивались с расхитителями гробниц уже на месте работы. Но предъявить таким людям было нечего: они еще не начали незаконные раскопки, хотя приехали к кургану во всеоружии, с металлоискателями.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 0