среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Ситуация с корью среди детей ухудшилась в Алматы

73 случая заболевания корью, семь из них среди детей до одного года зарегистрированы в Алматы. В связи с этим принято решение об усилении противоэпидемических мер, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Как сообщила заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Асель Калыкова, по состоянию на 3 апреля зарегистрировано 73 лабораторно подтвержденных случая кори, в том числе семь случаев среди детей до одного года, 38 — среди детей от 1 до 4 лет, 15 — это лица от 5 до 9 лет, семь — дети в возрасте 10-14 лет, четыре — среди лиц в возрасте от 20 до 29 лет, два — среди взрослых.

В структуре заболевших 34 случая составляют неорганизованные дети, 15 — это дети, посещающие дошкольные организации, 15 — среди учащихся школ, три — среди детей, которые посещают коррекционные или образовательные центры, четыре — это работники разных сфер услуг.

«Из 73 лабораторно подтвержденных случаев 56, или более 76,7%, своевременно не привиты против кори, в том числе 25 — по причине отказа родителей от вакцинации, 16 — по медицинским противопоказаниям, семь — по недостижении прививочного возраста и шестеро взрослых — с неизвестным иммунным статусом», — отметила Асель Калыкова.

В связи с тем, что наибольший процент случаев отмечается в детских дошкольных учреждениях и общеобразовательных школах принято решение об усилении противоэпидемических мер:

  • перевести массовые мероприятия в онлайн-формат и отменить кабинетную систему в общеобразовательных организациях;
  • не допускать скопления детей и сотрудников в одном помещении и на территории детских дошкольных и общеобразовательных организаций до окончания учебного года в школах и до 30 мая в детских дошкольных учреждениях;
  • также процент непривитых детей по группам не должен превышать 10%.

Врач подчеркнула, что единственное эффективное средство, предупреждающее заражение корью, — это вакцинация.

Также она рекомендовала при появлении симптомов заболевания не заниматься самолечением, а вызвать врача на дом и получить лечение. Кроме того, не посещать общественные места и не отправлять больных детей в школы, детские дошкольные учреждения.

Ранее сообщалось, что 75 случаев кори подтвердилось в Казахстане. Только 16 марта мы писали о регистрации данной заболеваемости у 18 человек.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0